Создать твинка - мечта, играть твинком - Свобода! (с)ТТ
Территория Твинков » Троецарствие
13:17
Троецарствие

Да, наверное, именно "Троецарствие". Вряд ли можно найти другое слово, способное описать сложившуюся вокруг РУ-коммьюнити 19 твинков ситуацию.

Сейчас основная масса сообщества рассредоточена по трем серверам: Изенгард, Циркл, Молтен. Я долго думал, как лаконично и коротко дать название рубрике, посвященной новостям этих трех серверов, и мне пришла в голову ассоциация с историей Древнего Китая. Эпоха Троецарствия точь-в-точь пооворяет нынешнюю ситуацию как царства Вэй, У и Шу воевали за обладание землями Китая, так и сейчас игроки с разных серверов постоянно пререкаются между собой. Но эпоха Троецарствия закончилась, а наша история к завершению еще не близка.


Как бы то ни было, ради чистоты аналогии я дал названия и современным царствам Царство И, Царство Ци и Царство Мо. Сегодня речь пойдет о первом из них, о Царстве И.

Еще раз, для тех, кто забыл Рубрика "Троецарствие"

Те, кто следит за ситуацией вокруг нашего сообщества, знает, что в последнее время на сервере Isengard.ru, а в частности, мире Tirion PvE x2 происходит небывалый бум популярности и, как следствие, онлайна. Так, в декабре был зафиксирован онлайн в 3600 человек, а в феврале он достиг 4000 человек. И все бы было хорошо, если бы не одно но у игроков ощутимо возросла задержка в игре. Долгое время эта проблема изъедала мозг как игрокам, так и администрации, много слез было излито на форуме, но решение проблемы последовало.

11 февраля администратор Изенгарда Hagen опубликовал на главной странице сообщение о планах и принятых мерах по решению проблемы с задержками. Вот что он пишет
Цитата Hagen
На прошлой неделе мы доросли до серьезнейшей цифры в 4000 человек в мире Тириона, данная отметка была принципиально важной с точки зрения рубежа для принятия решений. Как многие заметили такое количество человек наше ядро выдерживает с трудом, серверная задержка убивает пвп составляющую и делает неприятным нахождение в мире в целом

Цитата Hagen
Предвидя сложившуюся ситуацию еще месяц назад мы занялись реализацией кроссерверного БГ и арены. Что это значит для игроков? То что все Батлграунды и Арена бои будут проходить на отдельно выделенном для этого сервере, а значит что задержка на нем будет близка к идеальной, появится техническая возможность прикрутить туда новую геодату (колонны новых арен и т. д.), mmaps (движение питомцев по правильным траекториям, огибая объекты). В общем создать идеальные условия для пвп составляющей и поднять проведение турниров на принципиально новый уровень.

Отдельный сервер под арены и БГ для разгрузки основного мира? Это очень хорошо, но дело не в этом. Когда я читал этот пост, мое внимание привлекла фраза "мы занялись реализацией кросссерверного БГ и арены". Как известно, кросссерверный = межсерверный. И вот на этом моменте возникли естественные вопросы. Как можно реализовать межсерверные БГ и арены на сервере с одним ЛК-миром и одним ката-миром (кросс ЛК и каты не рассматривается даже, ибо бред)? Что же понимает администрация изенгарда под кросссерверностью? Ответов не пришлось долго ждать, но всему свое время.

В следующем абзаце Хаген называет примерные сроки введения в работу нового серверного оборудования и ближе подступает к главной проблеме.
Цитата Hagen
Разработка кросссерверного БГ и арены находится на завершающей стадии, скоро мы приступим к тестам системы, если все пойдет по плану я надеюсь что в течении месяца она будет введена в строй. Основная проблема заключается в том что даже с обновлением производительности системы и вводом кросса текущая версия ядра не позволит играть комфортно 4000 тысячам игроков в одном мире. В связи с чем было принятно непростое решение.

Способа разрешения перенаселенности сервера лишь два увеличивать мощности и расширять канал, либо разгрузить перегруженный старый мир созданием нового мира. Не совсем понятно, что имел ввиду Хаген, говоря о непростом решении. С одной стороны, оба пути решения проблемы подразумевают большой объем работ, с другой стороны, вовсе не принимать решение тоже нельзя, так как в конечном счете страдают игроки. Необходимость выбора между дальнейшим развитием и перспективой коллапса онлайна из-за нарастающего недовольства задержками и привела к решению, которое выбрал Хаген.
Цитата Hagen
Ближайшее время будет запущен новый мир, который будет являться полным клоном х2, за исключением того что основным его режимом будет PvP, продажа вещей из магазина будет сокращена еще более сильно ( в основном будет убрана возможность покупки золота ). В остальном это будет Тирион 2. Месяц после запуска в данный мир нельзя будет переносить персонажей с внешних серверов и с самого Тириона, специально для тех игроков которые хотят покачаться и получить первые ачивки. После чего между первым и вторым сервером будет организован сервис, при котором в один клик можно будет переносить туда-сюда персонажа без потерь. Теперь о самом интересном, данный мир будет подключен к тому же кросс серверу что и Тирион, это означает что вы сможете аренится и сражаться на Батлграундах между собой играя в разных мирах, что несомненно поднимает интерес к новому миру.

Вот мы и добрались до сути. Открытие нового мира, ПвП-ориентация, месячная изоляция для взятия подвигов. Обещанный "горячий" трансфер наводит на мысли, что новый мир будет х2. Вопрос про кросссерверность исчерпан.
Но возникает другой вопрос а что это даст твинкам? В первый месяц, когда трансфер будет отключен, а кросс-БГ включены, на нас польется зелень. Много зелени, часть которой, возможно, останется на 19. Затем сервер получит страшный буст многочисленными трансферами персов с горами ингров в запасе. Будет ли трансфер 19ых? Вопрос открыт, "горячий" перенос может стать решением ситуации. Сильно надеяться на это, впрочем, не стоит, хотя можно лоббировать "горячий" перенос без ограничения по уровню.

Чего ожидать от открытия нового мира? Подъема активности 19ых или увеличения количества зелени на бг? Ответы на эти вопросы покажет только время, а мы по-прежнему следим за новостями.

С вами был Memori, удачи на полях сражений!
Если Вам понравился предложенный материал, то разместите ссылку на него в вашей любимой социальной сети. Ваш поступок поможет развитию проекта и будет лучшей благодарностью. СПАСИБО за поддержку!
Просмотров: 1699 | Добавил: Memori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3. С нетерпением ожидаем Вашего мнения.
3 Дженейра  
Троецарствие... интересно придумал аналогию:)

1 Mirus  
извиняй что без спроса. но интересно же ж =)

2 Memori  
От паразит!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]